Caminos del Inca 2018 llega a la tan ansiada meta

Caminos del Inca 2018 llega a la tan ansiada meta

Este domingo 28 la tradicional carrera del Perú llega a Lima luego de 5 etapas

Luego de 8 días, el Rally Caminos del Inca 2018 llega a Lima este domingo 28 de octubre luego de haber atravesado distintas partes del Perú como Huancayo, Ayacucho, Cusco y Arequipa. Fueron 72 los pilotos que se inscribieron, sin embargo, apenas 48 lograron sobrevivir las 5 etapas establecidas de la carrera.

La general

Tras la salida de los experimentados Raúl 'El Mono' OrlandiniNicolás Fuchs, el duelo por la clasificación general se mantuvo en torno principalmente a 3 nombres: Ronmel Palomino, Richard Palomino y José Luis Tomassini, quienes han mostrado un gran nivel y ello se ve reflejado en los pocos minutos de diferencia que tienen entre ellos.

Si bien Ronmel lideró las 3 primeras etapas, Tomassini se mantuvo segundo y Richard en el 3° lugar, para el término del penúltimo tramo, Richard arrebató a su hermano Ronmel el 1° puesto, dejando los 3 primeros lugares de la general de esta forma:

1º Richard Palomino - 15:58:41.0

2º José Luis Tomassini - 16:00:38.0

3º Ronmel Palomino - 16:11:01.0

Por categorías

En cuanto a las categorías, los resultados han ido alternando pero quien ha dado la sorpresa de una manera grata en el mundo de los fierros es Mario Hart y su copiloto Gustavo Medina, quienes no solo han liderado la categoría Súper Turismo en 3 etapas, sino que hasta la previa de la etapa final, ocupan el 4º puesto de la general.

Otro de los duelos interesantes es el de Ricardo Dasso y Alfredo Silva en la categorìa CT1-o, en la cual en la 4º etapa apenas estuvieron separados por 2 minutos. 

En la general por categorías estos fueron los resultados al término de la penúltima etapa:

SÚPER TURISMO

1.- Mario Hart y Gustavo Medina - 17:04:42.0

2.- Luis Alayza e Ivo Bromberg - 17:23:24.0

CAMIONETAS T1-o

1.- Álvaro SIlva y Paolo Zani - 18:03:51.0

2.- Ricardo Dasso y Lilian Rojas - 18:15:52.0

CAMIONETAS T1-y

1.- Diego Weber y Jorge Vargas - 18:20:35.0

2.- Edgardo Arimborgo y Renzo Arimborgo - 20:43:03.0

S2000

1.- Víctor Cárdenas y Paul Lewis - 17:55:24.0

2.- Johann Lanza y Gonzalo Manrique - 18:58:03.0

S1600

1.- Yurian Aranzabal y Luis Lesano - 20:37:23.0

2.- Edson Quispe y Nilsson Pérez - 20:40:32.0

JOY

1.- Iam Sierlecki y Oswaldo Carbone - 22:29:59.0

2.- Luis Muñoz y Roland Llihua - 24:56:57.0

Ahora para este último tramo Arequipa-Lima, los pilotos harán su mejor esfuerzo con tal de conseguir el mejor tiempo. La llegada oficial será en el Ministerio del Interior(Av. Enrique Canaval y Moreyra - San Isidro) a partir de las 3 p.m. Todos los aficionados podrán darse cita para ver a sus pilotos favoritos y conocer a los flamantes ganadores 2018.

LEE ADEMÁS

Comentarios

El Bocón en Vivo