Sudamericano Sub 20 EN VIVO: Así marcha la tabla del hexagonal final

Sudamericano Sub 20 EN VIVO: Así marcha la tabla del hexagonal final

Venezuela se quedó fuera del Mundial

El Sudamericano Sub-20 Chile 2019 EN VIVO inició el jueves 17 de enero con el encuentro en Rancagua entre Venezuela y Colombia. Son 10 las selecciones que pelearán por el boleto que los lleve directamente hacia el Mundial de Polonia 2019.

Tabla de posiciones hexagonal final Sudamericano Sub 20 EN VIVO:

Uruguay y Colombia empataron 0-0 en el inicio de la última fecha por el Sudamericano Sub 20. Esto clasificó a la celestes al mundial de la categoría en Polonia y dejó en suspenso a los cafeteros, quienes dependen de otros resultados. En el segundo partido, Ecuador goleó 3-0 a Venezuela y también sacó boleto para la cita mundialista.

Uruguay venció 3-2 a Brasil en el primer partido de la fecha 3 por el hexagonal final en el Sudamericano Sub 20 que se viene realizando en Chile. Gómez (59'), Schiappacase (66') y García (94') marcaron los goles del cuadro 'charrúa', mientras que Lincoln (69') y Luan Candido (84') consiguieron los descuentos para la 'canarinha'.

Argentina venció a Colombia en el primer partido por la segunda jornada del hexagonal final en el Sudamericano Sub 20. La 'albiceleste' volvió a la vida gracias a un toque mágico, un golazo de Julián Álvarez, cuando se jugaban 42 minutos del primer tiempo, fue suficiente para vencer 1-0 a los cafeteros.

Tras este encuentro, el anfitrión Chile igualó 1-1 ante Bolivia siendo uno de los resultados más sorpresivos de la jornada. Cabe resaltar que estos dos encuentros son correspondientes al Grupo A en donde también se encuentra Brasil.

Ecuador abrió la jornada de viernes superando 3-0 a Paraguay y la selección peruana sacó un buen triunfo en su debut venciendo 1-0 a Uruguay.

La segunda jornada el Sudamericano Sub 20 trajo como sorpresa el triunfo de Venezuela 1-2 sobre el local Chile y un magro empate 0-0 entre Brasil y Colombia. En el Grupo B Argentina empató 1-1 en su debut ante Paraguay y Ecuador cayó 3-1 ante Uruguay.

En la tercera fecha, Colombia venció por 1-0 a su similar de Bolivia gracias al gol de Iván Angulo, resultado que le permitió situarse en el segundo lugar del Grupo A del Sudamericano Sub 20 por detrás de Venezuela. 

Por su parte, Brasil sufrió para ganarle a Venezuela por 2-1, Rodrygo anotó un doblete, mientras que Sosa puso el descuento con un tiro libre.

Chile se quedó fuera del Sudamericano Sub 20 tras caer 0-1 ante Colombia, en la última jugada del partido Carlos Cuesta metió a los cafeteros en el hexagonal final. A primera hora Brasil venció 1-0 a Bolivia y también se metió a la siguiente fase, Venezuela que descansó ya estaba asegurado.

¿Cuándo vuelve a jugar Perú?

Por su parte, la selección peruana dirigida por Daniel Ahmed jugará su segundo partido del Sudamericano Sub 20 este jueves 24 de enero desde las 3:0 pm (hora peruana) ante Ecuador. A continuación te dejaremos todo el fixture del torneo con la tabla de posiciones según los resultados:

Primera Fase – Grupo A (horario de Perú)

Jueves 17 de Enero

*Venezuela vs. Colombia, 15:10 horas

Estadio El Teniente de Rancagua

*Chile vs. Bolivia, 17:30 horas

Estadio El Teniente de Rancagua

(Libre: Brasil)

Sábado 19 de enero

Colombia vs. Brasil, 15:10 horas

Estadio El Teniente de Rancagua

Chile vs. Venezuela, 17:30 horas

Estadio El Teniente de Rancagua

(Libre: Bolivia)

Lunes 21 de enero

Brasil vs. Venezuela, 15:10 horas

Estadio El Teniente de Rancagua

Colombia vs. Bolivia, 17:30 horas

Estadio El Teniente de Rancagua

(Libre: Chile)

Miércoles 23 enero

Bolivia vs. Venezuela, 15:10 horas

Estadio El Teniente de Rancagua

Chile vs. Brasil, 17:30 horas

Estadio El Teniente de Rancagua

(Libre: Colombia)

Viernes 25 enero

Brasil vs. Bolivia, 15:10 horas

Estadio El Teniente de Rancagua

Chile vs. Colombia, 17:30 horas

Estadio El Teniente de Rancagua

(Libre: Venezuela)

Primera fase - Grupo B (horario de Perú)

Viernes 18 de Enero

Ecuador vs. Paraguay, 15:10 horas

Estadio Fiscal de Talca

Uruguay vs. Perú, 17:30 horas

Estadio Fiscal de Talca

(Libre: Argentina)

Domingo 20 de enero

Paraguay vs. Argentina, 15:10 horas

Estadio La Granja de Curicó

Uruguay vs. Ecuador, 17:30 horas

Estadio La Granja de Curicó

(Libre: Perú)

Martes 22 de enero

Argentina vs. Ecuador, 15:10 horas

Estadio Fiscal de Talca

Paraguay vs. Perú, 17:30 horas

Estadio Fiscal de Talca

(Libre: Uruguay)

Jueves 24 de enero

Perú vs. Ecuador, 15:10 horas

Estadio La Granja de Curicó

Uruguay vs. Argentina, 17:30 horas

Estadio La Granja de Curicó

(Libre: Paraguay)

Sábado 26 enero

Argentina vs. Perú, 15:10 horas

Estadio Fiscal de Talca

Uruguay vs. Paraguay, 17:30 horas

Estadio Fiscal de Talca

(Libre: Ecuador)

Programación fase final

Todos los encuentros serán en el Estadio El Teniente de Rancagua.

Martes 29 de enero

2° Grupo A vs. 3° Grupo A. 15:30 horas.

1° Grupo B vs. 2° Grupo B. 17:50 horas.

1° Grupo A vs. 3° Grupo B. 20:10 horas.

Viernes 01 de febrero

2° Grupo B vs. 3° Grupo A. 15:30 horas.

1° Grupo B vs. 3° Grupo B. 17:50 horas.

1° Grupo A vs. 2° Grupo A. 20:10 horas.

Lunes 04 de febrero

2° Grupo A vs. 3° Grupo B. 15:30 horas.

1° Grupo B vs. 3° Grupo A. 17:50 horas.

1° Grupo A vs. 2° Grupo B. 20.10 horas.

Jueves 07 de febrero

2° Grupo B vs. 3° Grupo B. 15:30 horas.

1° Grupo B vs. 2° Grupo A. 17:50 horas.

1° Grupo A vs. 3° Grupo A. 20:10 horas.

Domingo 10 de febrero

3° Grupo A vs. 3° Grupo B. 15:30 horas.

2° Grupo A vs. 2° Grupo B. 17:50 horas.

1° Grupo A vs. 1° Grupo B. 20:10 horas.

Comentarios