Yoshimar Yotún en acción. (Foto: AFP)

Champions League: resultados y programación de la tercera ronda previa

El duelo de peruanos lo viene ganando Yordy Reyna luego que su equipo derrote por 2-0, en la ida, al de Yoshimar Yotún.

Mónaco, vencedor 3-1 en la ida en casa del Young Boys Berna, es el favorito para superar la tercera ronda preliminar de la Champions League este martes, así como el Basilea, que ganó con el mismo resultado en el estadio del Lech Poznan.

El club del Principado, sorprendente cuartofinalista de la pasada edición, donde fue eliminado por la Juventus, deberá certificar su pase a la previa en el estadio Louis II.

Los ganadores de la tercera ronda jugarán la previa (18-19 agosto, 25-26 agosto), otra eliminatoria con partido de ida y vuelta, para lograr entrar en la fase de grupos de la Champions League (sorteo el 27 de agosto).

En esta ronda el Mónaco podría encontrarse con grandes clubes; como el Manchester United, el Valencia o el Bayer Leverkusen.

Por otra parte, en el duelo de peruanos, Salzburgo, equipo de Yordy Reyna (que no fue tomado en cuenta en la ida) ganó 2-0 al Malmo FF de Yoshimar Yotún, quien si jugó durante los 90 minutos. El exjugador de Alianza Lima parte con ventaja sobre el exlateral de Sporting Cristal para acceder a la siguiente ronda.

Finalmente, el partido más atractivo - y abierto- se presume será el que disputarán el Shakhtar Donetsk y el Fenerbahce, que juegan en Lviv tras haber empatado sin goles en Turquía.

Programa de los partidos de vuelta de la tercera ronda previa de la Champions League (hora peruana):

PARTIDO IDA VUELTA
Molde (NOR) vs Dinamo Zagreb (CRO) 1-1 04/08 - 12:00 p.m.
Apoel Nicosia (CHI) vs Midtjylland (DIN) 2-1 04/08 - 12:00 p.m.
Ajax (HOL) vs Rapid Viena (AUS) 2-2 04/08 - 1:15 p.m.
Mónaco (FRA) vs Young Boys (SUI) 3-1 04/08 - 1:45 p.m.
Astana (KAJ) vs HJK Helsinki (FIN) 0-0 05/08 - 9:00 a.m.
Qarabag (AZE) vs Celtic (ESC) 1-0 05/08 - 11:30 a.m.
Sparta Praga (REP) vs CSKA Moscú (RUS) 2-2 05/08 - 11:45 a.m.
BATE Borisov (BLR) vs Videoton (HUN) 1-1 05/08 - 12:30 p.m.
Basiliea (SUI) vs Lech Poznan (POL) 3-1 05/08 - 1:15 p.m.
Partizan Belgrado (SER) vs Steaua Bucarest (RUM) 1-1 05/08 - 1:30 p.m.
Malmo FF (SUE) vs Salzburgo (AUS) 0-2 05/08 - 1:30 p.m.
Brujas (BEL) vs Panathinaikos (GRE) 1-2 05/08 - 1:30 p.m.
Viktoria Plzen (REP) vs Maccabi Tel Aviv (ISR) 2-1 05/08 - 1:45 p.m.
Shakhtar Donetsk (UCR) vs Fenerbache (TUR) 0-0 05/08 - 1:45 p.m.
Skenderbeu (ALB) vs Milsami (MDA) 2-0 05/08 - 1:45 p.m.
Comentarios