Selección Peruana: Tabla, fecha y hora del Sudamericano de futsal sub-20

Selección Peruana: Tabla, fecha y hora del Sudamericano de futsal sub-20

La 'blanquirroja' inició con pie derecho goleando 7-2 a Chile

El Campeonato Sudamericano de futsal sub-20 inició con grandes duelos este domingo 4 de noviembre y lo más destacable para nosotros fue la goleada 7-2 que la selección peruana, a cargo del técnico Francisco 'Churre' Melgar, propinó a su similar de Chile. Son 10 las selecciones participantes, divididas en el Grupo A y Grupo B de esta forma:

Grupo A: Argentina, Brasil, Uruguay, Colombia y Ecuador

Grupo B: Perú, Venezuela, Paraguay, Chile y Bolivia.

Resultados de la 1° fecha

-Brasil 8-0 Ecuador

-Argentina 3-1 Colombia

-Perú 7-2 Chile

-Venezuela 3-2 Bolivia

*Descansaron Uruguay (Grupo A) y Paraguay (Grupo B)

Tabla de posiciones

GRUPO A PJ P.G P.E. P.P. G.F. G.C. Puntos
Brasil 1 1 0 0 8 0 3
Argentina 1 1 0 0 3 1 3
Colombia 1 0 0 1 1 3 0
Ecuador 1 0 0 1 0 8 0
Uruguay 0 0 0 0 0 0 0

GRUPO A PJ P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Puntos
Perú 1 1 0 0 7 2 3
Venezuela 1 1 0 0 3 2 3
Bolivia 1 0 0 1 2 3 0
Chile 1 0 0 1 2 7 0
Paraguay 0 0 0 0 0 0 0

El fixture

Lunes 05 de noviembre 

15:00 Argentina vs Uruguay (Grupo A)

17:00 Colombia vs Ecuador (Grupo A)

19:00 Perú vs Paraguay (Grupo B)

21:00 Chile vs Bolivia (Grupo B)

Martes 06 de noviembre 

15:00 Brasil vs Colombia (Grupo A)

17:00 Ecuador vs Uruguay (Grupo A)

19:00 Venezuela vs Chile (Grupo B)

21:00 Paraguay vs Bolivia (Grupo B)

Miércoles 07 de noviembre 

15:00 Argentina vs Ecuador (Grupo A)

17:00 Brasil vs Uruguay (Grupo A)

19:00 Perú vs Bolivia (Grupo B)

21:00 Venezuela vs Paraguay (Grupo B)

Jueves 08 de noviembre

15:00 Uruguay vs Colombia (Grupo A)

17:00 Argentina vs Brasil (Grupo A)

19:00 Perú vs Venezuela (Grupo B)

21:00 Paraguay vs Chile (Grupo B)

Sábado 10 de noviembre

17:00 5to Grupo A vs 5to Grupo B (9no y 10mo lugar)

19:00 1ro Grupo B vs 2do Grupo B (Semifinal 1)

21:00 1ro Grupo A vs 2do Grupo B (Semifinal 2)

Domingo 11 de noviembre 

13:00 4to Grupo A vs 4to Grupo B (7mo y 8vo lugar)

15:00 3ro Grupo A vs 3ro Grupo B (5to y 6to lugar)

17:00 Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2 (3ro y 4to lugar)

19:00 Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2 (Final)

DATO: El último campeón de este torneo (2016) es Argentina que buscará revalidad dicho título en nuestra tierra.

LEE ADEMÁS

Comentarios