Copa Bicentenario 2019: mira el fixture completo del torneo que otorga un cupo a Sudamericana | FOTO

Copa Bicentenario 2019: mira el fixture completo del torneo que otorga un cupo a Sudamericana | FOTO

El torneo arrancará con el duelo entre Atlético Grau y César Vallejo

A casi un mes del inicio de la Copa Bicentenario, se ha realizado el sorteo con el que han quedado conformados los 8 grupos del campeonato. Cabe recordar que este torneo otorga al campeón un cupo para la Copa Sudamericana 2020 y luego de la resolución emitida por Conmebol, si un equipo de Segunda División campeona en el torneo intermedio, sí podrán jugar. 

Aquí te mostramos el fixture completo del torneo intermedio. Los primeros clubes mencionados jugarán de local.

Fecha 1

Grupo A: Atlético Grau vs. César Vallejo | Alianza Atlético vs. Sporting Cristal
Grupo B: Sport Boys descansa | Comerciantes Unidos vs. UTC
Grupo C: Carlos Mannucci vs. Unión Huaral | Deportivo Coopsol vs. Universitario 
Grupo D: Caimanes vs. Pirata FC | Juan Aurich vs. San Martín 
Grupo E: Unión Comercio descansa | Sport Loreto vs. Alianza Universidad 
Grupo F: Santos FC vs. Ayacucho FC | Sport Huancayo vs. Deportivo Municipal
Grupo G: Cantolao vs. Cienciano | Cultural Santa Rosa vs. Real Garcilaso 
Grupo H: Sport Victoria vs. Alianza Lima | FBC Melgar vs. Binacional

Fecha 2 

Grupo A: César Vallejo vs. Alianza Atlético | Atlético Grau vs. Sporting Cristal 
Grupo B: Sport Boys vs. Comerciantes Unidos | UTC descansa
Grupo C: Unión Huaral vs. Deportivo Coopsol | Carlos A. Mannucci vs. Universitario
Grupo D: Pirata FC vs. Juan Aurich | Caimanes vs. San Martín
Grupo E: Unión Comercio vs. Sport Loreto | Alianza Universidad descansa
Grupo F: Ayacucho FC vs. Sport Huancayo | Santos FC vs. Deportivo Municipal
Grupo G: Cienciano vs. Santa Rosa | Cantolao vs. Real Garcilaso 
Grupo H: Alianza Lima vs. Melgar | Sport Victoria vs. Binacional

Fecha 3

Grupo A: Alianza Atlético vs. Atlético Grau | Sporting Cristal vs. César Vallejo
Grupo B: Comerciantes Unidos descansa | UTC vs. Sport Boys 
Grupo C: Deportivo Coopsol vs. Carlos A. Mannucci | Universitario vs. Unión Huaral
Grupo D: Juan Aurich vs. Caimanes | San Martín vs. Pirata FC
Grupo E: Sport Loreto descansa | Alianza Universidad vs. Unión Comercio 
Grupo F: Sport Huancayo vs. Santos FC | Deportivo Municipal vs. Ayacucho FC
Grupo G: Santa Rosa vs. Cantolao | Real Garcilaso vs. Cienciano 
Grupo H: FBC Melgar vs. Sport Victoria | Binacional vs. Alianza Lima 

Ampliaremos en breve...

Más noticias en otros medios

Y Gareca feliz: el hat-trick que marcó Edison Flores y el gol de Beto da Silva [VIDEO]

Benjamín Romero respondió fuerte y claro ante las amenazas de muerte

Comentarios