Copa Perú: resultados y tabla de posiciones jugada la segunda fecha

Copa Perú: resultados y tabla de posiciones jugada la segunda fecha

Este fin de semana se disputó la segunda jornada de la Etapa Nacional

Si bien el foco de atención estaba puesto en la selección peruana, este fin de semana volvió a disputarse una fecha más de la Etapa Nacional de la Copa Perú. En líneas generales, fue una jornada propicia para los equipos tradicionales que ya van marcando cierta distancia con sus otros competidores. 

Equipos como Alfonso Ugarte de Puno, Deportivo Garcilaso de Cusco, Atlético Torino de Talara y Sportivo Huracán de Arequipa volvieron a sumar de a tres y se sitúan en la parte alta de la tabla de posiciones.

Además de la escandalosa derrota de Sport Áncash (8-2 a manos de Inca de Chao) en el estreno de Juan José Jayo Legario como su nuevo entrenador, la sorpresa es el liderato de Santos FC de Nasca, escuadra que gracias a su mejor diferencia de goles está en la cima. 

Mira todos los resultados de la segunda jornada

Sábado 8 de Setiembre:

Sport Marino 1-0 Sport Huanta

Estadio: José Picasso Peratta (Ica)

Deportivo AEB 1-5 Santos FC

Estadio: Facundo Ramírez (Ventanilla)

Domingo 9 de Setiembre:

Carlos Stein 2-0 Las Palmas

Estadio: Francisco Mendoza (Lambayeque)

ADA 0-0 Racing Club

Estadio: Víctor Montoya (Jaén)

Municipal Aguaytía 0-0 Estudiantil CNI

Estadio: Luis Velásquez (Aguaytía)

Credicoop San Román 8-0 Deportivo Maldonado

Estadio: Politécnico Los Andes (Juliaca)

Minsa FBC 3-4 Alfonso Ugarte

Estadio: IPD (Puerto Maldonado)

UD Parachique 5-3 Deportivo Ferrocarril

Estadio: Sequiscentenario (Sechura)

Andahuaylas FC 0-2 Deportivo Garcilaso

Estadio: Publio Castro (Curahuasi)

San Cristóbal 2-3 UDA

Estadio: Manuel Eloy Molina Robles (Huanta)

Deportivo Robles 0-1 FC Retamoso

Estadio: Tomás E. Payne (Calca)

León de Huánuco 2-0 Colegio Comercio

Estadio: Heraclio Tapia (Huánuco)

Alipio Ponce 0-1 Atlético Torino

Estadio: Kuelap (Chachapoyas)

Juventud Locumba 1-2 Credicoop San Cristobal

Estadio: Jorge Basadre (Tacna)

Deportivo Caminos 2-1 A. D. Huamantanga

Estadio: Monumental (Ascensión)

Hijos del Altiplano 0-1 Sportivo Huracán

Estadio: Mariscal Nieto (Ilo)

Escuela de Fútbol JTR 2-2 Municipal Yanahuanca

Estadio: Mariscal Castilla (Huancayo)

UNT Tumbes 1-3 Molinos El Pirata

Estadio: Mariscal Cáceres (Tumbes)

Bellavista FC 4-1 Bagua Grande FC

Estadio: Gran Saposoa (Saposoa)

Social Corire 1-1 Unión Alfonso Ugarte

Estadio: Almirante Miguel Grau (El Pedregal)

Atlético San Agustín 2-1 Defensor Laure Sur

Estadio: Daniel Alcides Carrión (Cerro de Pasco)

Academia Sipesa 2-2 Alianza Universidad

Estadio: Manuel Rivera Sánchez (Chimbote)

El Inca de Chao 8-2 Sport Áncash

Estadio: Municipal (La Esperanza-Trujillo)

Social Venus 4-0 Alfredo Tomassini

Estadio: Segundo Aranda Torres (Huacho)

Deportivo Caballococha 2-1 N. Unión Tarapoto

Estadio: Max Augustin (Iquitos)

Así marcha la tabla de posiciones

Comentarios