Cumplida la quinta fecha de la Etapa final de la Copa Perú con estrepitosas goleadas, los líderes Sportivo Huracán, UDA y Credicoop San Cristobal vencieron a sus respectivos rivales y se mantienen invictos y con la puntuación perfecta en el denominado torneo del fútbol macho. Además, hubo escandalosas goleadas como las que propinaron Alfonso Ugarte de Puno y Laure Sur de Chancay.
Cuando solo falta una fecha para que acabe esta etapa, hay ocho clubes que ya aseguraron su pase directo a los octavos de final de la Copa Perú y ellos son: Credicoop San Cristóbal, UDA, Sportivo Huracán, Molinos el Pirata, FC Retamoso, Sport Marino, Alfonso Ugarte y Municipal Yanahuanca.
Asimismo, esta jornada también sirvió para conocer a los primeros equipos que quedaron eliminados del torneo y en esta lista negra figuran Sport Áncash, Alfredo Tomassini y AEB de Ventanilla, Deportivo Maldonado y Minsa FBC de Madre de Dios.
Así quedaron los partidos de la Copa Perú
Sábado 22 de setiembre:Sportivo Huracán 8-1 Hijos del Altiplano
Estadio: Melgar (Arequipa)
FINALIZADO
Estudiantil CNI 1-0 Municipal Aguaytía
FINALIZADO
Domingo 23 de setiembre:
Deportivo Garcilaso 0-2 Andahuaylas FC
FINALIZADO
Credicoop San Cristóbal 3-1 Juventud Locumba
SUSPENDIDO POR AGRESIÓN A TERNA ARBITRAL
Alianza Universidad 2-2 Sipesa FC
FINALIZADO
Atlético Torino 3-1 Alipio Ponce
FINALIZADO
Alfonso Ugarte 10-0 Minsa FBC
FINALIZADO
FC Retamoso 2-1 Deportivo Robles
FINALIZADO
Las Palmas 3-0 Carlos Stein
FINALIZADO
AD Huamantanga 2-0 Deportivo Caminos
FINALIZADO
Sport Huanta 1-1 Sport Marino
FINALIZADO
Defensor Laure Sur 10-0 Atlético San Agustín
FINALIZADO
UDA 1-0 San Cristóbal Casaorcco
FINALIZADO
Colegio Comercio 0-6 León de Huánuco
FINALIZADO
Municipal de Yanahuanca 1-0 Escuela de Fútbol JTR
FINALIZADO
Unión Alfonso Ugarte 5-1 Social Corire
FINALIZADO
Deportivo Maldonado 0-2 Credicoop San Román
FINALIZADO
Santos FC 4-0 Deportivo AEB
FINALIZADO
Racing Club 6-1 ADA
FINALIZADO
Deportivo Ferrocarril 0-0 UD Parachique
FINALIZADO
Bagua Grande FC 1-3 Bellavista FC
FINALIZADO
Molinos El Pirata 5-0 UNT Tumbes
FINALIZADO
Sport Áncash FC 1-2 El Inca
FINALIZADO
Alfredo Tomassini 2-3 Social Venus
FINALIZADO
N. Unión Tarapoto 6-2 Deportivo Caballococha
FINALIZADO
Fuente: De Chalaca