Conoce a los 50 equipos que disputarán la Copa Perú 2018

Conoce a los 50 equipos que disputarán la Copa Perú 2018

Los equipos favoritos para lograr el ascenso a la Primera División son Atlético Torino y Alfonso Ugarte

La Copa Perú ingresa a la etapa nacional con 50 equipos que buscan llegar a la Primera División del fútbol peruano. Los clubes más representativos e históricos de todo el país en esta edición son Alfonso Ugarte (Puno), Atlético Torino (Talara), León de Huánuco y Deportivo Garcilaso.

Uno de los favoritos para campeonar es Alfonso Ugarte de Puno, equipo que tiene a Jack Durán como una de sus figuras. El volante tiene mucha experiencia debido a su paso por Binacional la temporada pasada, así como sus anteriores experiencias en Alianza Lima y la Universidad San Martín.

El otro animador de la Copa Perú es Atlético Torino, ya que se reforzó con Jorge Vílchez, ex goleador de esta competencia, que cuenta con una larga participación en el denominado 'fútbol macho'.

Los equipos más representativos que quedaron eliminados fueron: Coronel Bolognesi, Walter Ormeño, ADT de Tarma y José Gálvez de Chimbote.

Los 50 participantes serán:

  1. Venus (Lima/Huacho)
  2. Laure Sur (Lima/Chancay)
  3. Deportivo Robles (Cusco)
  4. Deportivo Garcilaso (Cusco)
  5. UD Parachique (Piura)
  6. Atlético Torino (Piura)
  7. Unión Alfonso Ugarte (Tacna)
  8. Juventud Locumba (Tacna)
  9. Racing Club (La Libertad)
  10. El Inca Chao (La Libertad)
  11. Sport Marino (Ica)
  12. Santos FC (Ica)
  13. Sport Áncash
  14. FC Retamoso (Apurímac)
  15. Andahuaylas FC (Apurímac)
  16. Sport Huanta (Ayacucho)
  17. San Cristóbal de Casaorcco (Ayacucho)
  18. UDA (Huancavelica)
  19. Deportivo Caminos (Huancavelica)
  20. León de Huánuco
  21. Alianza Universidad (Huánuco)
  22. AD Huamantanga (Junín)
  23. Escuela de Fútbol JTR (Junín)
  24. FC Carlos Stein (Lambayeque)
  25. Molinos El Pirata (Lambayeque)
  26. Estudiantil CNI (Loreto)
  27. Deportivo Caballo Cocha (Loreto)
  28. Deportivo Maldonado (Madre de Dios)
  29. Minsa FBC (Madre de Dios)
  30. Credicoop San Cristóbal (Moquegua)
  31. Municipal de Yanahuanca (Pasco)
  32. Atlético San Agustín (Pasco)
  33. Credicoop San Román (Puno)
  34. Alfonso Ugarte (Puno)
  35. Academia Sipesa (Áncash)
  36. Bagua Grande FC (Amazonas)
  37. Alipio Ponce Vásquez (Amazonas)
  38. ADA (Cajamarca)
  39. Las Palmas (Cajamarca)
  40. AEB (Callao)
  41. Alfredo Tomassini (Callao)
  42. Hijos del Altiplano y del Pacífico (Moquegua)
  43. Unión Tarapoto FC (San Martín)
  44. Bellavista FC (San Martín)
  45. Club Ferrocarril (Tumbes)
  46. Universidad Nacional de Tumbes
  47. Colegio Comercio (Ucayali)
  48. Deportivo Municipal de Aguaytía (Ucayali)
  49. Sportivo Huracán (Arequipa)
  50. Social Corire (Arequipa)

LEE ADEMÁS:

Etiquetas
Comentarios