Copa Perú: todos los resultados de la primera fecha de la etapa nacional

Cincuenta equipos entraron en acción este fin de semana en el "fútbol macho"

Copa Perú: todos los resultados de la primera fecha de la etapa nacional

Este fin de semana comenzó a jugarse la etapa nacional de la Copa Perú y aunque todavía es muy prematuro hay equipos que ya han ratificado su favoritismo para, al menos, llegar a las instancias finales de la competencia. 

Uno de ellos es Deportivo Garcilaso. El cuadro cusqueño, que es dirigido por el 'Charapa' Erick Torres, goleó 4-0 en casa al Minsa FC de Madre de Dios y esa buena diferencia de goles le permite liderar la tabla general. El otro líder es el UD Ascensión de Huancavelica, que venció por el mismo marcador a Escuela de Fútbol JTR de Junín. 

Por otro lado, Atlético Torino también debutó con el pie derecho al superar 2-0 a la UNT. Por su parte, Racing Huamachuco vapuleó 5-1 a la Academia Sipesa. Otro equipo que se hizo fuerte en casa fue Las Palmas, que en Chota doblegó 5-1 a Alipio Ponce de Amazonas.

Resultados de la primera jornada 

ETAPA NACIONAL

SÁBADO 1 DE SETIEMBRE

Estadio Municipal Facundo Ramírez Aguilar [Ventanilla]

3:30 p.m. Alfredo Tomassini (Callao) 1-2 Sport Marino (Ica).

Estadio Melgar [Arequipa]

3:30 p.m. Sportivo Huracán (Arequipa) 3-1 Juventud Locumba (Tacna).

Estadio Aliardo Soria Pérez [Pucallpa]

3:30 p.m. Colegio Comercio (Ucayali) 1-1 Deportivo Caballo Cocha (Loreto).

DOMINGO 2 DE SETIEMBRE

Estadio 25 de Noviembre [Moquegua]

Credicoop San Cristóbal (Moquegua) 2-1 Credicoop San Román (Puno)

Estadio Campeonísimo [Talara]

Atlético Torino (Piura) 2-0 UNT (Tumbes)

Estadio Garcilaso de la Vega [Cusco]

Deportivo Garcilaso (Cusco) 4-0 Minsa FBC (Madre de Dios)

Estadio Enrique Torres Belón [Puno]

Alfonso Ugarte (Puno) 1-0 Social Corire (Arequipa)

Estadio Daniel Alcides Carrión [Cerro de Pasco]

Municipal de Yanahuanca (Pasco) 0-0 León de Huánuco (Huánuco)

Estadio Heraclio Tapia [Huánuco]

Alianza Universidad (Huánuco) 2-1 Municipal de Aguaytía (Ucayali)

Estadio Carlos Vidaurre García [Tarapoto]

Nuevo Unión Tarapoto FC (San Martín) 2-1 El Inca de Chao (La Libertad)

Estadio Monumental de Condebamba [Abancay]

FC Retamoso (Apurímac) 2-1 San Cristóbal de Casaorcco (Ayacucho)

Estadio Municipal Manuel Eloy Molina Robles [Huanta]

Sport Huanta (Ayacucho) 0-1 Andahuaylas FC (Apurímac)

Estadio Ramón Castilla [Chota]

Las Palmas (Cajamarca) 5-1 Alipio Ponce (Amazonas)

Estadio Jorge Basadre Grohmann [Tacna]

Unión Alfonso Ugarte (Tacna) 0-0 Hijos del Altiplano (Moquegua)

Estadio Monumental [Ascensión]

UDA (Huancavelica) 4-0 Escuela de Fútbol JTR (Junín)

Estadio IPD [Puerto Maldonado]

Deportivo Maldonado (Madre de Dios) 1-3 Deportivo Robles (Cusco)

Estadio Monumental [Jauja]

AD Huamantanga (Junín) 0-0 Atlético San Agustín (Pasco)

Estadio Rómulo Shaw Cisneros [Chancay]

Defensor Laure Sur (Lima) 1-0 AEB (Callao)

Estadio Rosas Pampa [Huaraz]

Sport Áncash FC (Áncash) 2-2 Venus (Lima)

Estadio Municipal [Huamachuco]

Racing Club Huamachuco (La Libertad) 5-1 Academia Sipesa (Áncash)

Estadio Municipal [Nasca]

Santos FC (Ica) 3-0 Deportivo Caminos (Huancavelica)

Estadio César Flores Marigorda [Lambayeque]

Molinos El Pirata (Lambayeque) 4-1 UDP Parachique (Piura)

Estadio 24 de Julio [Zarumilla]

Deportivo Ferrocarril (Tumbes) 1-1 FC Carlos Stein (Lambayeque)

Estadio San Luis [Bagua Grande]

Bagua Grande FC (Amazonas) 1-1 ADA Jaén (Cajamarca)

Estadio Max Agustín [Iquitos]

Estudiantil CNI (Loreto) 1-0 Bellavista FC (San Martín)

Lo más visto
Más en sección