El Boconcito

Alianza Lima: Grones arrasan con trofeos en la Copa AELU

Menores de club blanquiazul se coronaron en prestigioso torneo, junto a otras instituciones de renombre que brillaron en este evento

Alianza Lima: Grones arrasan con trofeos en la Copa AELU

La edición Clausura de la tradicional Copa AELU llegó a su fin con la consagración de equipos de renombre, entre ellos Alianza Lima, que se llevó varios trofeos en sus diferentes categorías en la modalidad de Copa de Oro. Los menores del cuadro íntimo demostraron que van por buen camino en el balompié de menores y su trabajo va dando buenos frutos.

Alianza Lima confirmó su buen trabajo en sus canteras, y destacó a base de buen fútbol y goles, en las categorías 2003 y 2007, donde se coronó campeón, mientras que en la categoría 2005 logró el sub campeonato. La Copa AELU reunió a más de 180 equipos de todo el país que se dieron cita en el estadio La Unión, para vivir la fiesta del fútbol en su máxima expresión.

La modalidad más competitiva fue la Copa de Oro, donde los mejores equipos del certamen se lucieron en sus respectivos encuentros finales para alzar el trofeo. Alianza Lima fue uno de los mejores y le dio un realce al evento de menores.

Otros equipos que brillaron en la Copa AELU fueron las sedes de Universidad San Martín, sede Los Olivos, así como EGB Callao, Cantolao selectivo, Bona Brasil, Canteras Perú, escuela Simón Bolívar, entre otros equipos más que mostraron buen juego de principio a fin.

Esta es la lista de los equipos campeones y sub campeones de la modalidad de Copa de Oro:

Campeón Oro categoría 2003: Alianza Lima

Subcampeón Oro categoría 2003: Cantolao Selectivo

Campeón Oro categoría 2004: USMP Los Olivos

Subcampeón Oro categoría 2004: EGB Callao

Campeón Oro categoría 2005: Cantolao SJM

Subcampeón Oro categoría 2005: Alianza Lima

Campeón Oro categoría 2006: Canteras Perú

Subcampeón Oro categoría 2006: Cantolao SMP

Campeón Oro categoría 2007: Alianza Lima

Subcampeón Oro categoría 2007: Pico de Oro

Campeón Oro categoría 2008: Bona Brasil

Subcampeón Oro categoría 2008: Milan Crack

Campeón Oro categoría 2009: Simón Bolívar

Subcampeón Oro categoría 2009: Academia Cherry

LEE ADEMÁS:

// Másinformación


Etiquetas